Full Details for Lot 53

Auction 798, Lot # 53

CONSUELO REVUELTAS
(Lerdo, Durango, 1909 - Ciudad de México, 1990)

La cañada
Firmado y fechado 83
Óleo sobre tela
"Es una artista natural. No sólo por la inquietud dominante que la mueve hacia la naturaleza y el paisaje, sino por el trazo y la inspiración que se antojarían espontáneos, son fruto de una acusada memoria plástica y de un color meditado que surge de su pincel con una gracia luminosa, llena de transparencia y pureza". Raquel Tibol.
60 x 49.5 cm
Estimado $ 10,000-15,000