Auction 798, Lot # 53
CONSUELO REVUELTAS (Lerdo, Durango, 1909 - Ciudad de México, 1990) La cañada Firmado y fechado 83 Óleo sobre tela "Es una artista natural. No sólo por la inquietud dominante que la mueve hacia la naturaleza y el paisaje, sino por el trazo y la inspiración que se antojarían espontáneos, son fruto de una acusada memoria plástica y de un color meditado que surge de su pincel con una gracia luminosa, llena de transparencia y pureza". Raquel Tibol. 60 x 49.5 cm Estimado $ 10,000-15,000